25. August - Donnerstag
19.30—21.30 Uhr | Danner-Halle, Telux-Gelände, Weißwasser
William Shakespeare: »Caesar«
26. August - Freitag
14.00—18.00 Uhr | Kavalierhaus, Schlossanlage Bad Muskau
Aufruhr. Fragmente
19.00—21.00 Uhr | Pfarrkirche St. Peter und Paul, Görlitz
Chorale Zweisamkeit der Natur: Bundesjugendchor und Nationaler Jugendchor Polen
19.30—21.30 Uhr | Danner-Halle, Telux-Gelände, Weißwasser
William Shakespeare: »Caesar«
27. August - Samstag
15.00—16.20 Uhr | Hafenstube, Telux-Gelände, Weißwasser
Lausitz denken 1: Aufbruch aus der Tyrannei
16.40—18.00 Uhr | Hafenstube, Telux-Gelände, Weißwasser
Lausitz denken 2: Aufbruch im Spannungsverhältnis von Philosophie, Kunst, Politik
19.00—21.00 Uhr | St. Maria Magdalena / Katedra św. Marii Magdaleny, Wrocław
Chorale Zweisamkeit der Natur: Bundesjugendchor und Nationaler Jugendchor Polen
19.30—21.30 Uhr | Danner-Halle, Telux-Gelände, Weißwasser
William Shakespeare: »Caesar«
28. August - Sonntag
18.30—20.30 Uhr | Danner-Halle, Telux-Gelände, Weißwasser
William Shakespeare: »Caesar«
18.30—20.30 Uhr | St. Nikolai Kirche, Luckau
Il Giardino Armonico: »Vivaldi!« Werke von Vivaldi
30. August - Dienstag
19.30—21.30 Uhr | Brikettfabrik Louise, Domsdorf
Omer Klein Trio: »Personal Belongings« Jazz Ticket kaufenInformationen
19.30—21.30 Uhr | Dorfkirche Cunewalde
Martha Argerich und Mischa Maisky
31. August - Mittwoch
19.30—21.30 Uhr | Bildungsgut Schmochtitz Sankt Benno, Bautzen
Aufbruch in die Neue Welt von Gestern: Sholem Aleychem-Lesung
19.30—21.30 Uhr | Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz
Marina Heredia: »Flamenco«
1. September - Donnerstag
19.30—21.30 Uhr | Dorfkirche Cunewalde
Resümee und Aufbruch: Bachs h-Moll-Messe
2. September - Freitag
19.30—22.30 Uhr | Danner-Halle, Telux-Gelände, Weißwasser
Leonard Bernstein: »Candide«
3. September - Samstag
15.00—16.20 Uhr | Hafenstube, Telux-Gelände, Weißwasser
Lausitz denken 3: Unerschütterlichkeit und Erschütterung
16.40—18.00 Uhr | Hafenstube, Telux-Gelände, Weißwasser
Lausitz denken 4: Aufbruch als Weltenbau
19.30—22.30 Uhr | Danner-Halle, Telux-Gelände, Weißwasser
Leonard Bernstein: »Candide«
20.00—21.30 Uhr | Großer Saal, Stadthalle Görlitz
»13 Monate«: Tschaikowsky und Kästner multimodalsensorisch
4. September - Sonntag
11.00—12.30 Uhr | Großer Saal, Stadthalle Görlitz
»13 Monate«: Tschaikowsky und Kästner multimodalsensorisch
18.30—20.30 Uhr | St. Nikolai Kirche, Bad Liebenwerda
RIAS Kammerchor: Händel, Durante und Corelli
18.30—20.30 Uhr | Schusterhof Trebendorf
»Der Nix-Tanz mit dem Wassermann«
6. September - Dienstag
19.30—21.00 Uhr | Fachwerkkirche Gut Saathain, Röderland
Franz Schubert: »Winterreise« Liederabend
19.30—21.30 Uhr | Hüttenwerk Peitz
»Der Nix-Tanz mit dem Wassermann«
20.00—21.30 Uhr | Großer Saal, Stadthalle Görlitz
»13 Monate«: Tschaikowsky und Kästner multimodalsensorisch
7. September - Mittwoch
19.30—21.00 Uhr | Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz
John Zorn trifft Gertrude Stein: »Les Maudits«
8. September - Donnerstag
19.30—21.00 Uhr | Kulturfabrik Hoyerswerda
Johanna Summer: »Schumann Kaleidoskop«
19.30—21.00 Uhr | Gedenkstätte Stalag VIII A, Zgorzelec
Im Strudel der Zeit: Messiaen und seine Schüler
9. September - Freitag
19.30—21.00 Uhr | Altes Stadthaus, Cottbus
Literarischer Abend: Voltaires »Candide« und die beste aller möglichen Welten
19.30—21.00 Uhr | Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz
Barbara Hannigan mit der Weltpremiere von John Zorns »Star Catcher«
10. September - Samstag
15.00—16.20 Uhr | Veranstaltungsraum, Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst Cottbus
Lausitz denken 5: Aufbruch in die Fremde Einritt frei Gespräch Informationen
16.40—18.00 Uhr | Veranstaltungsraum, Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst Cottbus
Lausitz denken 6: Jedem Ende wohnt ein Zauber inne Einritt frei Gespräch Informationen
19.30—21.30 Uhr | Kulturhaus Hörlitz
Schlagfertig: Trio Colores
19.30—21.30 Uhr | Großes Haus, Staatstheater Cottbus
»Im Berg«
11. September - Sonntag
12.00—13.30 Uhr | Grüner Saal, Stiftung Fürst-Pückler-Museum Park und Schloss Branitz
Literarische Matinee: Melusine, Undine und andere Nixen – Aufbruch ins Ungewisse
14.00—17.00 Uhr | Evangelische Stadtkirche Peitz
Joachim Kühn Trio mit Rolf Kühn
18.30—20.30 Uhr | Festsaal Neues Schloss, Bad Muskau
Übergänge zwischen Welten: Tomasz Konieczny singt Mahler, Nowak und Baird
13. September - Dienstag
19.30—21.30 Uhr | Kirchensaal der evangelischen Brüdergemeine Herrnhut
Aufbrüche in die Vergangenheit und Zukunft: Abdullah Ibrahim spielt »Solotude«
14. September - Mittwoch
19.30—22.00 Uhr | Festsaal Neues Schloss, Bad Muskau
Aufbruch in eine neue Tradition: Lucas Debargue
19.30—21.00 Uhr | Stadtpfarrkirche St. Trinitatis, Finsterwalde
»Sommernächte«: Lieder von Brahms, Berg, Respighi, Berlioz
15. September - Donnerstag
19.30—21.30 Uhr | Klosterruine Oybin
Einfach komplex: Vokalensemble Basiani singt georgische Polyphonie
19.30—21.30 Uhr | Filmtheater Weltspiegel
Cottbus Aka Moon: Jazz trifft Fusion
16. September - Freitag
19.30—21.30 Uhr | Ev. Stadtkirche St. Nikolai, Forst
Sinnliche Sehnsüchte: Lucas Debargue, Gidon Kremer und Kremerata Baltica spielen Miłosz Magin
17. September - Samstag
16.00—21.00 Uhr | Gladhouse Cottbus
Echo des Aufbruchs: Die Lausitz trommelt!
Weitere Informationen zum Programm des Lausitz Festivals 2022